TOP 15 MASCILE

Class Cognome e Nome Nazione Società Sportiva Prestazione Anno
1 KIMELI HOSEA KENIA Atletica Castello 29’08” 2011
2 CHIRCHIR KIPKORIR KENIA Atl Futura Roma 29’16” 2012
3 LAMACHI ABDELKEBIR MAROCCO Podistica Il Laghetto 29’20” 2012
4 BIWOTT NICODEMUS KENIA Vini Farnese Pescara 29’22” 2011
5 NOAH KIPSANG KEMEI KENIA Atl. Futura Roma 29’28” 2012
6 JOHUAER SAMIR MAROCCO Podistica Il Laghetto 29’54” 2011
7 KIPKOECH ROTICH SOLOMON KENIA Violetta Lamezia Terme 30’12” 2007
8 D’AMBROSIO DOMENICO ITALIA Carabinieri Bologna 30’18” 2003
9 DI CECCO ALBERIGO ITALIA Carabinieri Bologna 30’19” 2003
10 ZITOUNI YOUNNES MAROCCO ASD Il Laghetto 30’25” 2015
11 CISHAHAYO DIOMEDE BURUNDI Uliveto UISP Siena 30’30” 2003
12 RUGGIERO GIOVANNI ITALIA GS Forestale Rieti 30’35” 2003
13 KABBOURI YASSINE MAROCCO Atletica Gran Sasso Teramo 30’35” 2015
14 PELLECCHIA LIBERATO ITALIA Aeronautica Roma 30’40” 2007
15 RADOUAN HAKIM MAROCCO LBM SPORT TEAM 30’46” 2015

TOP 15 FEMMINILE

Class Cognome e Nome Nazione Società Sportiva Prestazione Anno
1 MERYIEM LAMACHI MAROCCO ASD Finanza Sport Campania 34’26” 2015
2 EUNICE CHEBET KENIA Atl. Castello 35’03” 2012
3 MENNA GIUSTINA ITALIA Cover Sportiva Mapei 35’48” 2005
4 CAIAZZO CARMELA ITALIA Running Club Futura Roma 36’26” 2011
5 SIHAM LAAIRACHI MAROCCO ASD IL LAGHETTO 36’38” 2015
6 VANACORE ANNAMARIA ITALIA Atletica Scafati (Na) 36’42” 2007
7 LAAROUSSI KHADIJA MAROCCO Arca Atl Aversa (Ce) 36’53” 2008
8 Francesca PALOMBA ITALIA S.S.D.Centro Ester Napoli 37’18” 2015
9 DE LEO PALMA ITALIA Atl. Violetta Club 37’32” 2012
10 SCARPETTA SILVIA ITALIA Centro Ester Napoli 38’41” 2012
11 VENTO LOREDANA ITALIA Poligolfo Formia (Lt) 38’42 2011
12 BRUSCIANO LOREDANA ITALIA Atl. Arca Aversano (Ce) 38’45” 2011
13 Fatima MOAAOUYAH MAROCCO ASD Enterprise Sport Servise 38’46” 2015
14 MARONGIU SONIA ITALIA Erco Sport (Na) 38’48” 2007
15 Bruna SANTELIA ITALIA S.S.D.Centro Ester Napoli 39’01” 2015

L’albo d’oro della Caracciolo Gold Run ha ospitato con gare esaltanti, atleti di caratura internazionale di varie nazionalità tra cui Kenia, Burundi, Marocco, Ucraina, oltre a numerosi atleti azzurri tra cui Marco Mazza (vincitore della 1° edizione) Christian Leuprecht, Angelo Iannelli, Salvatore Bettiol, Alberigo Di Cecco, Giovanni Ruggiero, Giuliano Battocletti, Francesco Bennici, Domenico D’Ambrosio, Stefano Baldini, (Campione Olimpico di Sydney 2000) e Gilio Iannone.  La Caracciolo Gold Run infatti, per i passaggi paesaggistici che toccano alcuni dei punti più caratteristici e belli della città di Napoli e per la durata dei tre giorni di evento risulta un avvenimento sportivo importante e spettacolare.

 

Anno 2000 – Km 10
Classifica Maschile

1° Marco MAZZA                           ITALIA – Fiamme Gialle Ostia
2° Cristian LEUPRECHT                  ITALIA – S.S. Raffeisen Bolzano
3° Angelo IANNELLI                       ITALIA – F.F. A.A. Roma

 

Anno 2001 – Km 10
Classifica Maschile

1° Domenico D’AMBROSIO            ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
2° Said BOUMANDÌ                        MAROCCO
3° Jonah KIPTARUS                        KENIA

 

Anno 2002 – Km 10
Classifica Maschile

1° Godfrey NYOMBY                      UGANDA
2° Josephat ROP                            KENIA
3° Diomede CISAHAYO                  BURUNDI

 

Anno 2003 – Km 10
Classifica Maschile

1° Domenico D’AMBROSIO           ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
2° Alberigo DE CECCO                   ITALIA – C.S. Carabinieri Bologna
3° Diomede CISHAHAYO               BURUNDI

 

Nelle prime 4 edizioni la gara è stata solo Maschile

 

Anno 2004 – Km. 21,097             (Campionato Italiano Assoluto M/F)
Classifica Maschile

1° Stefano BALDINI                       ITALIA – ASD Corradini Modena
2° Giuliano BATTOCLETTI              ITALIA – ASD CoVer Verbania
3° Francesco BENNICI                   ITALIA – ASD C.S. Carabinieri Bologna

 

Classifica Femminile

Patrizia TISI                                  ITALIA – GS Forestale
Bruna GENOVESE                          ITALIA – GS Forestale
Maura VICECONTE                        ITALIA – ASD Marathon Torino

 

Anno 2005 – Km 10
Classifica Maschile

1° Giuseppe ANGELILLO                ITALIA – ASD Nikaios Club Gragnano
2° Marco PICCOLO                        ITALIA – ASD Silma Casalnuovo
3° Mario  SCAROLA                       ITALIA – ASA Detur Napoli

 

Classifica Femminile

1° Giustina MENNA                       ITALIA – ASD CoVeR Verbania
2° Marilisa CARRANO                    ITALIA – ASD  CSAAS Amatori Atletica Sorrento
3° Cinzia OLIVA                             ITALIA – ASD Nikaios Club Gragnano

 

Anno 2006                                    NON DISPUTATA

 

Anno 2007 – Km 10
Classifica Maschile

1° Solomon ROTICH                      KENIA
2° Liberato PELLECCHIA                ITALIA – G.S. Aeronautica)
3° Kispsang Biwott ZAKAYO          KENIA

 

Classifica Femminile

1° Annamaria VANACORE             ITALIA – (ASD Centro Ester Napoli)
2° Sonia MARONGIU                     ITALIA – (ASD Erco Sport)
3° Carmela D’AMBRA                    ITALIA – (ASD Marathon Isola d’Ischia)

 

Anno 2008 – Km 10
Classifica Maschile

1° Gilio IANNONE                          ITALIA – (GS Esercito Roma)
2° Cristian GAETA                          ITALIA – (GS Esercito Roma)
3° Domenico D’AMBROSIO            ITALIA – (GS Carabinieri Bologna)

 

Classifica Femminile

1° Kadhija LAROUSSI                     MAROCCO
2° Annamaria VANACORE              ITALIA – (ASD Centro Ester Napoli)
3° Filippa OLIVA                            ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

 

 

Anno 2009 – Km 10
Classifica maschile

1° Domenico D’AMBROSIO           ITALIA – (GS Carabinieri Bologna)
2° David NGENY                            KENIA
3° Giuseppe ANGELILLO                ITALIA – Nikaios Club Gragnano

 

Classifica Femminile

1° Kadhija LAROUSSI                     ITALIA – (ASD Arca atletica Aversa)
2° Consuelo FERRAGINA               ITALIA – (ASD Napoli Run)
3° Filippa OLIVA                            ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

 

Anno 2010 – Km 10
Classifica maschile

1° Ivano FELACO                           ITALIA – (ASD Atletica Marano)
2° Marco CALDERONE                   ITALIA – (ASD Violetta Club)
3° Solomon KODOM                      ITALIA – (ASD Podistica il Laghetto)

 

Classifica Femminile

1° Loredana VENTO                       ITALIA – (ASD CUS Tirreno Atl.– Civitavecchia)
2° Loredana BRUSCIANO               ITALIA – (ASD Arca Atletica Aversa)
3° Lucia  AVOLIO                           ITALIA – (ASD Napoli Nord Marathon)

 

Anno 2011 – Km 10

Classifica maschile

1° Hanoi KIMELI                            KENIA
2° Nicodemus BIWOTT                  KENIA
3° Johuaer SAMIR                         MAROCCO

 

Classifica Femminile

1° Carmela CAIAZZO                      ITALIA – (ASD Running Club Futura Roma )
2° Annamaria VANACORE             ITALIA – ( ASD Atletica Scafati)
3° Loredana VENTO                       ITALIA – (ASD Poligolfo Formia)

 

Anno 2012 – Km 10
Classifica maschile

1° Kipkorir   CHIRCHIR                   KENIA
2° Abdelkebir   LAMACHI               MAROCCO
3° Kipsang NOAH                          KENIA

 

Classifica Femminile

1° Eunice CHEBET                           KENIA
2° Palma DE LEO                             ITALIA  (ASD Violetta Club)
3° Silvia SCARPETTA                       ITALIA (ASD Centro Ester)

 

Anno 2013 – Km 10,2

Classifica maschile

1° Boniface Kiprono BII                 KENIA
2° Daniel Kipkirui NGENO              KENIA
3° Paolo CIAPPA                             ITALIA (ASD Grottini Team)

 

Classifica Femminile

1° Carmela CAIAZZO                       ITALIA (ASD Running Club Futura)
2° Annamaria VANACORE               ITALIA (ASD Atletica Scafati)
3° Eva  VIGNADEL                           ITALIA (ASD Podisti Cordenons)

 

 

Anno 2014 – km 8,5               (per imprevista interruzione sul percorso)
Classifica maschile

1° Antonello LANDI                        ITALIA – ASD Polizia Penitenziaria
2° Paolo CIAPPA                             ITALIA – ASD Cus Camerimo
3° Francesco DI PUOTI                   ITALIA – ASD Finanza Sport Campania

 

Classifica Femminile

1° Bruna SANTELIA                         ITALIA – ASD Atletica Colosseo 2000
2° Lucia AVOLIO                             ITALIA – ASD Napoli Nord Marathon
3° Rita RUSSO                                ITALIA – ASD Amatori Atletica Napolinno 2015

 

Anno 2015 – Km 10,0
Classifica maschile

1° Younnes  ZIYOUNI                      MAROCCO
2° Yassine KABBOURI                     MAROCCO
3° Hakim  RADOUAN                      MAROCCO

 

Classifica Femminile

Meryiem LAMACHI                         MAROCCO
Siham LAAIRACHI                           MAROCCO
Francesca PALOMBA                      ITALIA – S.S.D.Centro Ester Napoli

 

Anno 2016 – Km 10,0
Classifica maschile

1° Edwin Kipkoskey MELLY                      KENIA
2° Erastus Kipkorir CHIRCHIR         KENIA
3° Gilio IANNONE                           ITALIA – A.S.D. International Security Service

 

Classifica Femminile

1° Ester MUTUKU WANJIKU           KENIA
2° Siham LAAIRACHI                       MAROCCO
3° Maria Martina FIERRO                ITALIA – A.S.D. La Corsa

 

 

Anno 2017 – Km 10,0
Classifica maschile

1° Albekebir LAMACHI                   MAROCCO
2° Paolo CIAPPA                             ITALIA – ASD CUS Camerino
3° Prisco D’ARCO                            ITALIA – ASD Atletica Isaura Valle dell’Irno

 

Classifica Femminile

1° Mariyem LAMACHI                     MAROCCO
2° Marina LOMBARDI                      ITALIA – ASD Atletica Marano
3° Bruna  SANTELIA                        ITALIA – ASD Caivano Runners